Хочу поделиться

Игра в дракона, или Три психологических упражнения

2019 12 fed1Расскажу об упражнениях, предложенных известными психологами, о которых я узнала недавно, но уже успела убедиться в их эффективности.

«Всемогушка»

У психолога Константина Довлатова есть замечательное упражнение. Называется оно «Всемогушка». Нужно встать в полный рост, выпрямиться, расправить плечи и начать браво маршировать (на одном месте или по комнате), как на параде, громко и выразительно произнося фразу: «Я всё могу! Я всё могу! Я всё могу!..» При этом с каждым шагом как бы вбивать слова в землю (это еще и лимфодренаж попутно!). Ударять в пол нужно всей ступней, твердо и уверенно.

Есть и вторая часть упражнения. Когда вы закончите его (или любое другое, даже самое незначительное, дело), то скажите себе с чувством: «Кто молодец? Я молодец!» или «Кто умница-красавица? Я умница-красавица!»

2019 12 fed2По словам Константина Довлатова, это упражнение является мощнейшей системой поддержки, подкрепления, которая буквально меняет жизнь к лучшему. Попробуйте!

Выполнять упражнение нужно не когда попало, а только в особых случаях. Если, к примеру, нужно срочно поддержать себя, поднять самооценку — в трудную минуту жизни, перед важным делом, началом нового проекта в любой сфере, когда требуется «простимулировать» свои энергетические вибрации, избавиться от робости, от гнездящихся внутри страхов и сомнений в своих силах. Или в самом начале сложного трудового дня, который потребует много физических или эмоциональных затрат. Одним словом, можно делать упражнение и ежедневно, но только если в этом есть реальная нужда.

Во время выполнения «Всемогушки» мысленно концентрируйтесь на важной для вас задаче. Маршируйте до тех пор, пока вам не станет весело или просто легче на душе. К вам обязательно придет состояние «всемогущества», появится уверенность, что вам всё по плечу. Когда мы любое дело начинаем в состоянии высокого подъема энергии, радости и наполненности силой, то у нас всё получается.

«Плавающий дракон»

Подсмотрела у Ли Холдена, признанного во всем мире эксперта по цигун, интересное упражнение «Плавающий дракон». И начала его выполнять.

Стоя прямо, расставить ноги чуть шире плеч, начать переносить вес тела поочередно то на одну, то на другую ногу, чуть сгибая ноги в коленях. А обе руки при этом отводить в ту же сторону, куда наклоняется тело, а голову плавно поворачивать в противоположную сторону.

Руки тянуть в стороны нужно тоже плавно, но с некоторым (умеренным!) усилием и даже слегка направлять их кверху — в этом случае хорошо растягиваются мышцы спины и рук, область между лопатками, улучшается кровообращение в шее и в голове.

Упражнение обладает омолаживающим и общеукрепляющим действием, улучшает связь между полушариями головного мозга, стимулирует его работу. А еще оно благотворно действует на нервную систему! Я не раз это отмечала. И в стрессовых ситуациях нередко начинаю изображать (даже на работе иногда, где-нибудь в укромном уголке, чтобы никто не видел) плавающего дракона — с целью прийти в себя и быстрее успокоиться, с большой пользой, надо сказать.  

Еще один вариант упражнения. Делаем всё то же самое, только теперь верхнюю часть тела вместе с руками перемещаем в одну сторону, а бедра в другую. Делаем всё плавно, старательно, чувствуем свое тело и растяжку в спине, в руках, в талии.

«Фонарик»

Как снять вечером напряжение, накопившееся за день? Как уснуть, если не получается расслабиться и отогнать бессонницу? Психолог и специалист по фитнесу Эллада Казарина советует следующее: «Мысленно просканируйте свое тело и определите, в какой его части гнездится так называемый блок, мешающий вам расслабиться и уснуть. У меня, к примеру, это плечи. Они постоянно “ползут” вверх, к ушам, и часто напряжены, поэтому можно предположить, что мои плечи “берут” на себя все тревоги и волнения. А у вас что? Живот, кисти рук, ноги, спина, лицо, шея, грудь, челюсти?

В любом случае попробуйте сделать следующее. Начните глубоко и равномерно дышать, мысленно направляя в зажатую часть тела волну тепла и представляя в ней мягкое свечение. Такой простой прием позволяет полностью расслабиться и наконец-то сладко уснуть».

Мне очень нравится это упражнение, которое я назвала «Фонарик», потому что мысленно направляю в зажатый и нередко болезненный участок тела лучик фонарика. И заметила, что упражнение не только помогает быстрее расслабиться и уснуть, но и оказывает лечебное действие на «освещаемый» лучиком орган или участок тела.

Татьяна ФЕДОРОВА, Москва