Спорт и личность

Человек, который любит волейбол

Штрихи к портрету
главного тренера сборной России и питерского «Зенита»

2019 12 hod

Туомас Саммельвуо

Конкурс на вакантную должность главного тренера мужской сборной России по волейболу был объявлен после того, как Сергею Шляпникову поручили курировать всю работу по проведению в нашей стране ЧМ-2022. Руководство Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) тактично обставило отставку наставника сборной. Главным претендентом на освободившийся пост был, безусловно, Владимир Алекно, под руководством которого российские волейболисты завоевали «золото» лондонской Олимпиады. Только главный тренер казанского «Зенита» решил сосредоточиться на работе в клубе.

Для многих решение ВФВ доверить сборную 43-летнему финскому специалисту Туомасу Саммельвуо, высшими достижениями которого к моменту назначения были 4-е место кемеровского «Кузбасса» в чемпионате России и выход в четвертьфинал ЧЕ-2013 сборной Финляндии, оказалось сюрпризом. Он, конечно, не первый иностранный тренер, которому доверили наше национальное достояние. В сезоне-2005/2006 с командой работал серб Зоран Гаич, а в сезоне-2009/2010 — итальянец Даниэле Баньоли. И всё же решение функционеров виделось, скажем так, неоднозначным.

Даже с учетом того, что одним из достоинств Саммельвуо при его утверждении назвали знание русского языка. Те, кто не был знаком с тренером, были уверены, что эти знания, конечно, выше, чем у Гуса Хиддинка, Дика Адвоката и Фабио Капелло, но где-то на уровне Дэвида Блатта, что-то слышавшего в детстве от своих бабушки и дедушки, переехавших в Бостон из Российской империи. Каково же было мое удивление, когда на пресс-конференцию после полуфинального матча Суперлиги между питерским «Зенитом» и кемеровским «Кузбассом», который тренировал Саммельвуо, Туомас пришел без переводчика! И при этом точно и обстоятельно отвечал на все вопросы. Сам он не видел в этом ничего странного.

«Кроме родного финского говорю на шести языках, — рассказал Туомас на хорошем русском. — Английский и шведский выучил еще в школе, итальянский, французский и польский, как и русский, во время выступлений в национальных чемпионатах стран, куда забрасывала волейбольная судьба. Считаю, что нужно стремиться выучить язык и продемонстрировать уважение к странам, которые дали возможность заниматься любимой работой».

По словам Саммельвуо, приезжая на новое место, он сразу же покупал самоучитель и старался читать книги на языке, который изучал. Ежедневно пополнял словарный запас. «Если хочешь общаться с людьми, обязательно заговоришь на их языке!» — подчеркнул он. Удивительно, почему такая простая мысль не приходит в головы многочисленных легионеров РПЛ, КХЛ и Единой лиги ВТБ?

Удивительным было и то, что кроме автора этих заметок никто из питерских журналистов после окончания пресс-конференции не выказал желания пообщаться с новым главным тренером сборной. Памятуя о том, что легендарный Вячеслав Платонов работал в Финляндии с клубом «Райсион Лойму», где начинал игровую карьеру юный Туомас, я поинтересовался, какой след он оставил в душе Саммельвуо. В ответ услышал удивительную историю.

«С Платоновым познакомился, когда мне было семь лет, — рассказал Туомас. — Мой папа — известный в Финляндии волейбольный функционер, и он пригласил Платонова, который тренировал тогда сборную СССР, к нам домой. Советский тренер подарил мне шоколадку. Даже фотография есть».

Эту историю Саммельвуо поведал и на пресс-конференции перед началом олимпийской квалификации «Путь в Токио-2020», которая проходила на «Сибур Арене» в Санкт-Петербурге. Тогда уже было известно, что он возглавит в новом сезоне «Зенит», хотя руководители питерского клуба зачем-то делали из этой информации тайну.

Свою тренерскую квалификацию Саммельвуо доказал на практике. С «Кузбассом» в плей-офф чемпионата России он обыграл сначала питерский, а затем и казанский «Зенит». Клуб из столицы Татарстана в последние годы неизменно выигрывал чемпионат страны, становился победителем Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира. Бюджеты у газпромовских волейбольных монстров гораздо выше, чем у кемеровчан, но в спорте не всё, оказывается, решают деньги.

Российский этап карьеры Саммельвуо прошел в провинциальных городах. Он играл за команды из Калининграда и Новосибирска, тренировал в Кемерово, отлучаясь еще на работу в сборной Финляндии. «В российской провинции живут добрые и отзывчивые люди, с которыми комфортно, — признался автору этих заметок еще весной тогдашний сибиряк Туомас. — Да, Кемерово — не самый благополучный в плане экологии город, но у меня там интересная работа. Это главное».

В следующий приезд в Санкт-Петербург Саммельвуо был уже медийной персоной. В первом же турнире под его руководством в экспериментальном составе сборная России выиграла Лигу наций. У ведущих волейболистов мира нынешним летом практически не было отпуска. Турниры шли в режиме нон-стоп: Лига наций, «Путь в Токио-2020», чемпионат Европы, Кубок мира. Главным, безусловно, был олимпийский отбор.

Сам Саммельвуо подчеркивал, что с детства мечтал побывать на Олимпиаде. «Это самое главное, что есть в спорте, — подчеркивал он в беседе с автором этих заметок. — Просто побывать там — это уже прикоснуться к чуду! Поучаствовать в церемонии открытия — вообще невероятно».

В августе сборная России с первой попытки решила задачу-минимум. После того как с сухим счетом в Питере были обыграны сборные Мексики, Кубы и Ирана, как минимум, возможность поучаствовать в церемонии открытия у Туомаса будет. Будем верить, что в медальной церемонии тоже.

После столь многообещающего дебюта в сборной многие болельщики ожидали от финского специалиста побед всегда и везде. Как тут не вспомнить слова Платонова: «Когда ты на вершине, все восторгаются твоим тренерским мастерством. Стоит потерпеть поражение, как на тебя обрушивается хор критиков, а домашний телефон надолго замолкает». Даже в эпоху смартфонов и айпадов слова великого питерского тренера не потеряли актуальности.

На чемпионат Европы в Словению сборная России отправилась защищать завоеванный двумя годами ранее титул сильнейшей команды Старого Света. В четвертьфинале дружина Саммельвуо уступила хозяевам, которых уверенно обыграла на групповой стадии. Хозяев поддержал «седьмой игрок», и не только в матче с российской сборной. В полуфинале словенцы на своей площадке обыграли и действующих чемпионов мира поляков, усиливших и без того звездную команду кубинцем Вилфредо Леоном.

И сразу же на тренера, которого еще вчера превозносили, обрушился шквал критики. Мол, имея в своем распоряжении сильнейшую за последние годы сборную России, Саммельвуо не сумел выиграть чемпионат Европы. Не удержался от подобного замечания даже Алекно. Сам Туомас на попытки столкнуть его лбами с наставником олимпийских чемпионов Лондона ответил: «Алекно имеет право на любые оценки. Это великий тренер, я многое взял у него во время совместной работы во французском клубе “Тур”. Конечно, поражение в четвертьфинале чемпионата Европы обидное. Тем более что наша команда не показала той игры, на которую была способна. Только бросаться в Неву не собираюсь. Нужно проанализировать ошибки и двигаться дальше».

На Кубке мира, проходившем в Японии, перед сборной России не стояла задача победить любой ценой. Шестое место на этом турнире было воспринято спокойно. Все понимали, что в Японии тренерский штаб сборной России просматривал ближайший и даже дальний резерв. Ротация состава, проведенная на четырех турнирах Саммельвуо, была очень широкой. Все понимали, что приоритетом был олимпийский отбор, на котором ярко проявили себя не только лидеры сборной Максим Михайлов и Дмитрий Мусэрский, но и те, кого новый главный тренер «обкатал» в Лиге наций.

Беседуя с Саммельвуо, отмечаешь его кругозор. Финский специалист постоянно приводит примеры из баскетбола и хоккея, когда объясняет свою философию волейбола и рассуждает о психологии в тренерской работе. Это подмечают и его подопечные. «У всех, с кем я работал, на тренировках одни и те же упражнения, — отметил перешедший нынешним летом в питерский «Зенит» центральный блокирующий Игорь Филиппов. — Только как Туомас внушает нам, что нужно делать! Мы и делаем всё с огромным желанием, получаем кайф даже от тренировочного процесса, не говоря уж об играх».

При этом Саммельвуо грамотно разделяет работу в клубе и сборной. «Пока идет плей-офф чемпионата России, мои мысли далеки от национальной команды, — подчеркнул он весной. — Всё внимание только клубу». Вопрос о том, было ли для него принципиальным обыграть питерский «Зенит», возглавляемый его конкурентом на конкурсе на замещение поста главного тренера сборной Александром Климкиным, вызвал у Саммельвуо даже некоторое недоумение. Хотя и на него Туомас ответил: «Что вы! Климкин — великолепный тренер и прекрасный человек. В полуфинале была дуэль между “Зенитом” и “Кузбассом”, а не между двумя тренерами, еще недавно претендовавшими на пост главного в сборной. На решение ВФВ никто из нас не мог повлиять. Вообще, считаю, что в России очень много хороших тренеров, а мне придется оправдывать оказанное доверие».

За время общения с Туомасом еще не было случая, чтобы он прервал интервью или пресс-конференцию после не понравившегося вопроса. Другое дело, что он всегда четко расставляет акценты. Уж как пытались выведать у него подробности переговоров и контракта с «Зенитом» перед началом олимпийской квалификации, но Саммельвуо был непреклонен. Это было время сборной. Да и вопросы, по большому счету, нужно было адресовать руководству «Зенита», которое зачем-то покрыло завесой тайны приглашение специалиста, имевшего действующий контракт с «Кузбассом».

В питерскую команду финский тренер пришел, когда «Зенит» уже завершил процесс комплектования на новый сезон. «У меня была небольшая роль в селекции, — признался Туомас на пресс-конференции перед стартом очередного сезона Суперлиги. — Довольно необычная ситуация в моей практике. Стал бы я приглашать других игроков? Это вообще не имеет никакого значения. У меня принцип: моя команда всегда самая лучшая, и работа с ней здесь и сейчас должна доставлять удовольствие».

Как заметил Саммельвуо, он даже помыслить не может о том, чтобы использовать положение главного тренера сборной России для каких-то преференций «Зениту». «Нужно быть честным перед волейболом», — подчеркнул дважды главный тренер. Правда, финскому специалисту придется делать нелегкий выбор.

Кубинцу Ореолу Камехо руководители питерского клуба оформили российский паспорт, хотя, долгие годы играя в нашей стране, он и не подумал учить язык, как это делал Саммельвуо. Свое решение питерские функционеры, разумеется, объясняли заботой об интересах сборной. Предусмотренный правилами Международной федерации волейбола (CEV) карантин для Камехо истечет накануне Олимпиады. Кубинец сможет усилить нашу национальную команду. Ведь не посчитали зазорным пойти на такой шаг в Бразилии, Италии, Польше! Кубинские мастера нарасхват в ведущих сборных мира.

Только, по тем же правилам CEV, в заявку можно включить лишь одного волейболиста, сменившего спортивное гражданство. За сборную России играет белорус Александр Бутько, основной связующий команды. Он великолепно отыграл в олимпийской квалификации, а на вопрос автора этих заметок, не опасается ли выбора в пользу волейболиста питерского «Зенита», ответил: «Не представляю, что кто-то может навязать Саммельвуо кандидатуру какого-то игрока».

Перед началом чемпионата России, когда настало время «Зенита», поинтересовался у Саммельвуо, как он чувствует себя после столь напряженных летних месяцев, ведь об отпуске можно было только мечтать. «Ничего страшного! Я ведь очень люблю свою работу», — ответил тренер, который хорошо запомнил и уроки Платонова, и подаренную им шоколадку.

Борис ХОДОРОВСКИЙ, Санкт-Петербург

Фото с официального сайта ВК «Зенит», Санкт-Петербург