В мире, в том числе в России и Беларуси, пошла очередная волна коронавируса. Расслабляться нельзя! Высылаю вам статью о способах борьбы с коронавирусом, надеюсь, она поможет братьям-россиянам. Мои бабушки-прабабушки были травниками. Моя мама и я — тоже травники.

Мы с мамой ведем здоровый образ жизни, любим и изучаем лекарственные растения, стараемся рационально питаться. Поддерживает наш иммунитет еще и то, что мы в течение года много времени проводим на природе, собирая травы, да и вообще каждый день в любую погоду бываем на свежем воздухе, проходим пешком не менее трех километров, хотя моей маме 82-й год.

Однако в 2020 году мы с мамой не избежали коронавируса и переболели в домашних условиях. Тяжелой формы ковид-19 мы не допустили, возможно, это удалось потому, что начали лечение с первых часов заболевания не раз проверенными нами универсальными средствами, которые мы обычно применяем для укрепления здоровья и при разных заболеваниях.

Старались употреблять больше таких полезных продуктов, как мед, черника, голубика, малина, яблоки, клюква, смородина, вишни, сливы, лимоны, мандарины, чеснок, лук, свекла, овощной суп с цыпленком, свежие сливки, домашний некислый творог. Каждый день — 1—2 яйца (в зависимости от размера) в виде омлета.

 

Питье

Очень важно обильное теплое питье: разные компоты, морсы, чистая вода, молоко с водой, соки. Сырые овощные соки делаем сами: из картошки, капусты, огурцов, моркови, тыквы, кабачков (что есть под рукой!). Натираем на мелкой терке, сок процеживаем через ситечко.

Иногда делаем из соков смеси, иногда пьем по отдельности. Берем 2—3 ст. ложки отжатого сока, разбавляем 100 мл теплой воды — и пьем. В основном пьем утром натощак за 15 минут до завтрака, а также за 15—30 минут до обеда или ужина. Свеклу едим отварную, сок из нее не делаем. А еще мы готовим крупяные отвары! Скажу о них подробнее.

Крупяные отвары

Отвары дробленой пшеничной, ячменной, овсяной и пшенной крупы богаты витаминами, ферментами и минералами, содержат много магния, заменяют аптечные синтетические комплексы витаминов и микроэлементов и помогают при любых заболеваниях.

Возможно, не все знают, как готовить витаминные отвары из круп. Нужно взять по 1 стакану пшеничной дробленой крупы, ячневой крупы (но можно перловку), овсяной крупы (не овсяные хлопья!), пшена. Перебрать, смешать, хранить смесь круп в закрытой таре.

Для приготовления отвара на одного человека на весь день: 2 ст. ложки смеси круп промыть горячей водой. Залить примерно 700 мл кипятка. Варить, чтобы слабо кипело, на малом огне, около 7 минут. Снять с огня, настаивать, не открывая крышку, 30 минут. Отвар можно пить в любое время суток с чем угодно (с вареньем, сливками и т.п.) в теплом виде.

Чай и кофе мы не употребляем, а готовим крупяной отвар, когда хотим, когда и не болеем вирусами. Отвар готовим на один день. Отвар с крупой так и стоит в маленькой кастрюльке целый день. Отливаем в чашку для питья, добавляем горячую воду или сливки и пьем. Саму крупу не употребляем, так как она жесткая. Но если отвар перелить в банку, а в оставшуюся крупу добавить кипяток и поварить минут 20, то будет каша на любителя.

Таволга вязолистная и другие травы

Применяли мы, спасаясь от коронавируса, и травы, обладающие многосторонним действием: ромашку аптечную, зверобой продырявленный, шалфей, чабрец, календулу, подорожник, тысячелистник (в 1922 году тысячелистник помог остановить холеру на Волге: кто пил настои этой травы — остался жив), солодку, листья эвкалипта, цветки липы, таволгу вязолистную (лабазник). Все эти травы есть в аптеках в сухом виде или в виде настоек.

Из лекарств при сильной головной боли и боли за грудиной, в мышцах и суставах мы с мамой применяли аспирин — по полтаблетки или чуть меньше, а также иногда папазол.

Скажу подробнее о таволге вязолистной. Я знаю и других людей в Беларуси и в России, которые лечили таволгой простуду, грипп, коронавирус, гастрит с повышенной кислотностью, гипертонию, пиелонефрит, холецистит... И всем таволга помогала, так как она лечит почти все заболевания.

Специалисты подробно изучили состав таволги. Растение содержит: флавоноиды (кверцетин, кемпферол), полифенольные соединения (эллаговая, кофейная кислота), гликозиды (монотропитин, спиреин, изосалицин), дубильные вещества, гепарин, глицериды стеариновой и линолевой кислот, аскорбиновую кислоту, эфирные масла.

Масло, содержащееся в таволге, имеет выраженный медовый аромат. В масле содержатся ванилин и прочие вещества, которые оказывают положительное воздействие на общее самочувствие человека.

Таволга снимает спазмы, обладает кровоостанавливающим, вяжущим, ранозаживляющим действием (помогает при язве желудка, гастрите, колите). Содержит витамин С. Лечит сахарный диабет 2-го типа, простатит, кольпит, облысение, дизентерию, диарею, метеоризм, ревматизм.

Применять таволгу можно как внутрь, так и для наружных орошений (полоскание горла и т.д.) не только при коронавирусе, но и при других вирусах (грипп, ОРВИ, герпес, опоясывающий лишай).

Таволгу мы с мамой раньше собирали сами, знаем ее уже лет 60. Она растет на влажных лугах, болотах, по берегам озер и рек, в лесах. Многие люди ее видели не раз, но не обращали на нее внимания. Цветки таволги душистые, желтовато-белые, мелкие, собраны в метелку, которая красиво колеблется на ветру. Цветет растение в мае-июне, кустик 50—150 см высотой, листья сверху темно-зеленые, снизу беловойлочные.

Я, мои родственники и друзья собираем цветки таволги с верхушечными листьями во время цветения, а корни — осенью, как и рекомендуют ученые. Используем чаще всего эти верхушки. Корни добавляем в настои-отвары реже. Нам всегда жалко было уничтожать все растение, поэтому мы у него, растущего, осторожно отрезаем ножом только небольшую часть корней. Таволга при сушке всегда измельчается, становится хрупкой. Такую и употребляем.

 

Наш рецепт отвара таволги

1 ст. ложку сухой измельченной таволги без горки заливаем в маленьком ковшике с ручкой 250 мл кипятка и томим под крышкой на слабом огне 3—4 минуты, затем снимаем с огня и настаиваем примерно 40 минут, процеживаем. Пьем по 3—4 ст. ложки за 15 минут до еды с добавлением небольшого количества теплой воды, 3—4 раза в день.

Каждый, наверное, знает, что любое новое лекарство лучше начать принимать с уменьшенной дозы и наблюдать за реакцией своего организма. У некоторых таволга, например, может снижать кровяное давление.

Сейчас многие люди принимают много лекарств, употребляют алкоголь и часто некачественную пищу, поэтому сильно повреждают печень. А таволга успешно лечит печень и усиливает ее способность обезвреживать токсины. Об этом я знаю от тех, кто любит таволгу и применяет ее. Она лечит, по наблюдению многих людей, всё в организме.

Некоторые люди, которым я советую лечиться травами (но при этом всегда говорю о том, что предварительно они должны непременно проконсультироваться с врачом!) или, к примеру, понижать повышенное кровяное давление приемом сырого картофельного сока, отвечают мне: «Я этого делать не буду, это же так сложно — тереть картошку или искать травы, а потом их заваривать, настаивать, процеживать. Лучше я таблетку выпью».

А таблетки ведь имеют немало побочных эффектов! Хочу напомнить слова знаменитого реформатора медицины Парацельса: «Иногда лечение кажется тяжелым, но в сто раз тяжелее вам будет, если вы из лени запустите болезнь. Тогда страдания ваши усилятся стократ, лечиться придется дольше, а усилий для исцеления прилагать больше». Здоровья всем!

Александр Анатольевич ВАСИЛЬЕВ,
педагог и травник, г. Витебск, Беларусь

От редакции.

Как нам кажется, здесь будет уместно напомнить читателям о том, что в № 8 «ФиС» за 2022 год была опубликована статья Ии Борисовой «Новое о таволге», в которой говорилось, в частности, следующее:

«На 5-м Международном съезде “Современные проблемы фитотерапии и травничества”, проходившем в г. Черноголовке и посвященном патриарху отечественной фитотерапии Карпу Абрамовичу Трескунову, который был большим другом и автором нашего журнала, прозвучал доклад “Лечение мастопатии и профилактика рака молочной железы с помощью отвара цветков лабазника вязолистного”.

Авторы работы — ученые из Санкт-Петербурга профессор В.Г. Беспалов, Е.Д. Ермакова, Е.И. Ковалевская и Г.В. Точильников, сотрудники ФГБУ “НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова” и Политехнического университета Петра Великого — поделились результатами клинического изучения лечебной активности отвара цветков Filipendula ulmaria (L.) Maxim, то есть лабазника вязолистного (или таволги вязолистной) у “больных мастопатией с оценкой динамики промежуточных биомаркеров риска рака молочной железы (РМЖ)”».