Совершать тысячу шагов после еды, дышать в свои ладони, обхватывать поочередно пальцы на обеих руках... Что это за способы оздоровления, о которых упоминает в своем письме Ольга Сергеевна Аношина? Расскажем о них еще раз.

Итак, вот что говорилось в статье Александра Маврина «Упражнения сразу после еды», опубликованной в № 8 «ФиС» за 2020 год:

«Лариса Илюхина, кандидат медицинских наук, заведующая терапевтическим отделением московской поликлиники № 69:

— Как нормализовать артериальное давление без таблеток? Самое простое и эффективное правило — делайте 1000 шагов после каждой еды. 365 дней в году! Именно после еды!»

* * *

А в сериале Марины Шиловской «Джин шин джитсу — японское искусство исцеления», который начинался в № 9 за 2003 год, говорилось о таком способе гармонизации внутренних органов и помощи себе при разных недугах: «Достаточно на некоторое время (пока не надоест) плотно обхватить (замкнуть) палец на руке... затем обхватить этот же палец, но уже на другой руке». И так поочередно обхватывать все пальцы на руках.

* * *

В 2009 году в «ФиС» публиковалась серия статей Ларисы Насоновой «Разумное зерно су джок» — о методиках Льва Марковича Сороко, доктора физико-математических наук, лауреата Государственной премии СССР, сотрудника Института ядерных исследований в подмосковном городе ученых Дубне и одновременно целителя с большим стажем практической работы (сериал не удалось завершить, как задумывалось, по причине ухода Льва Марковича из жизни). Он был замечательным человеком, открытым, жизнерадостным, веселым, щедро делился своим опытом целителя, рассказывал о су джок и о других способах оздоровления, например о таком:

« — Лев Маркович, может быть, прервем на время наш разговор о су джок? Дело в том, что в майском номере “ФиС” за этот год было обещано рассказать об известном вам эффективном дыхательном приеме нормализации артериального давления. Читатели уже не раз напоминали нам об этом...

— С удовольствием расскажу. Известно, что если во вдыхаемом воздухе немного повышено содержание углекислого газа, то это благотворно сказывается на микроциркуляции крови в сосудах мозга и сердца, исчезает одышка, стабилизируются артериальное давление и дыхание при астме.

Так вот, существует способ обогащения вдыхаемого воздуха углекислотой. Всё очень просто. Сложите ладони вместе в виде лодочки, при этом ноготь большого пальца левой руки должен располагаться чуть ниже ногтя большого пальца правой руки. В результате между указательными пальцами образуется небольшое отверстие (см. фото). Спокойно, медленно выдохните в эту щелочку, а в последнюю фазу вашего полного выдоха сделайте резкий вдох, втягивая и направляя в легкие углекислый газ, который накопился в ладонях. Продолжайте спокойно повторять этот цикл.

2022 11 bor1

Измерения тонометром показали, что после 5 минут такого необычного дыхания верхнее артериальное давление снижается на 10 мм рт. ст., а после 10 минут — на 20 мм рт. ст. Три раза по 5 минут — и человек будет в безопасности, к примеру, при начинающемся гипертоническом кризе.

В целях профилактики дышите так в среднем 3—4 раза в день, и вскоре вы почувствуете улучшение состояния. Этот метод не помогает явно только в том случае, если организм сильно отравлен химическими лекарствами, которые принимает гипертоник, сердечник или, скажем, астматик.

Лично я считаю этот метод крупнейшей находкой, а “отыскала” ее врач-педиатр из Томской области. Ее маленькие пациенты дышат в ладони по 20 минут два раза в день и за 1—1,5 месяца избавляются от бронхита и астмы.

Кстати, в 2005 году у нас в Дубне был открыт клуб под названием «СO2», который могли посещать все желающие, хотя 40 лет назад в подобный клуб входили только космонавты. В то время российские физиологи готовили космонавтов к длительным полетам в космосе, и ситуация с проблемой жизнеобеспечения космонавтов была сложной и драматической.

Дело в том, что эксперименты российских физиологов убедительно свидетельствуют о том, что ключевым фактором сохранения здоровья космонавтов является концентрация в крови человека углекислого газа — СO2. Между тем традиционная медицина не только рекомендовала дышать часто и глубоко, но и предлагала повысить концентрацию кислорода во вдыхаемом воздухе. Ведущий советский биохимик, академик Н.М. Сисакян, опираясь на убедительные эксперименты с животными и пилотами, не мог согласиться с такими рекомендациями традиционной медицины.

В конце концов, С.П. Королев полностью поддержал Н.М. Сисакяна и его коллегу В.И. Яздовского. Их методики прошли успешное испытание на корабле “Восток” с Юрием Гагариным на борту.

Последующие эксперименты показали, что концентрация СO2 в артериальной крови человека однозначно связана с проходимостью капилляров. Чем ближе концентрация СO2 к норме в 6—6,5%, тем легче проходит кровь через систему капилляров и тем ниже нагрузка на сердце.

За 20 лет после первых полетов космонавтов к космос указанные закономерности получили широкое распространение и в медицине. Во время наблюдений за пациентами было установлено, что подобная методика расслабляет спазмы, укрепляет сердце, сводит на нет гипертонию, а также многие прямые и косвенные последствия нарушения дыхания у человека».  

Подготовила Ия БОРИСОВА

 

.