Принцип «движение — это жизнь» общепризнан. Вопрос лишь в оптимальном количестве движения для здоровья и долголетия. По Куперу, нормы физической активности (бег трусцой, ходьба, силовые упражнения) — это 2,5—5 часов тренировок средней интенсивности в неделю или 1,25—2,5 часов при повышенной интенсивности. Достаточно ли этого? Оказывается, что нет: те, кто занимаются вдвое и даже вчетверо больше, живут дольше.

2022 10 chir 1

Константин Борисов (второй слева) с друзьями в день рождения на пробежке

Как показывают новые длительные научные исследования, для увеличения продолжительности жизни такое повышение нагрузки целесообразно.

В исследовании, о котором сообщалось в Jornal Circulation Current, приняло участие 115 тысяч мужчин и женщин. Эксперимент проводился на протяжении 30 лет (за это время 47 000 участников умерли). Добровольцы регулярно присылали отчеты о своей активности каждые два года.

Анализ показал, что люди, превышавшие рекомендуемые нормы активности вдвое, втрое и вчетверо, достигали более заметного улучшения здоровья, а риск преждевременной смерти у них снижался на 3—13% по сравнению с теми, кто тренировался в соответствии с нормами.

В то же время это исследование показало, что дальнейшее увеличение нагрузок не дает дополнительного эффекта.

Известно также, что многие профессиональные спортсмены получали серьезные травмы, после которых им приходилось не только бросать карьеру, но и долгое время восстанавливаться.

Группа китайских ученых из клиники при пекинском университете изучала влияние физической и интеллектуальной активности на развитие деменции. Результаты были опубликованы в журнале Neurology. В процессе работы был проведен мета-анализ, включающий обработку данных 38 исследований, охвативших два миллиона людей, не страдающих деменцией. Этот анализ был кратко изложен в Medical Express.

2022 10 chir 2

Доктор Борисов на даче с баяном

Исследование продолжалось три года. За это время у 74 700 пациентов появилась деменция. Анализировалось, как пациенты проводят свободное время.

Результаты показали, что хобби влияют на развитие нейродегенеративных расстройств в пределах 17%. Выяснилось, что у людей, которые пишут, читают, занимаются переводами, рисуют, принимают участие в развлекательных играх, играют на музыкальных инструментах и т.п., риск заболеть указанными болезнями на 23% меньше в сравнении с теми, у которых подобные увлечения отсутствуют.

Физическая активность, включая ходьбу, бег, плавание, велосипед, йогу и танцы, снижает риск заболевания деменцией на 17%.

Пока пути лечения деменции еще не найдены, но эксперты верят, что правильный образ жизни, включающий также и рациональное питание, позволит избежать или отсрочить наступление болезни.

* * *

Все эти сведения присылает мне, причем на английском языке, мой друг Константин Николаевич Борисов, доцент кафедры Организации здравоохранения и общественного здоровья РМАНПО, автор более 70 научных работ и четырех монографий, действующий марафонец, искусный садовод, виртуозный баянист...

А на английском языке он шлет информацию потому, что он сам тренируется в переводах, а заодно и мне не дает расслабляться.

Своим примером активной жизни он блестяще подтверждает справедливость всех приведенных исследований.

Андрей ЧИРКОВ