Лет восемь с небольшим назад я увидел странный сон. В секторе для прыжков в высоту двое судей колдуют. Замер завершен. Анонсируют. От земли до планки аж 2 м 48 см. На 3 см выше рекорда мира! Дают отмашку. Мягкий разбег. Прыжок, как у кузнечика. Тело гибко «обвивает» планку, но в то же время не дотрагиваясь до нее, плавно и красиво летит. Нет! Парит...

2022 10 lub lis 1

Данил Лысенко
Фото Ф. Успенского

Дальше начинается суматоха. Новый мировой рекордсмен в плотном кольце репортеров. Зрители кричат «ура» и благодарят тренера Евгения Петровича Загорулько. Где сам «Загар», как его величают друзья и близкие, непонятно. Его нет...

Признаюсь, что сны вижу крайне редко. Один раз в 999 дней. Не чаще.

С Евгением Петровичем Загорулько, вне всякого сомнения, лучшим тренером «высотников» в мире, мы были на ты. В начале 2015 года он мне звонит и говорит: «Приезжай в Новогорск, срочно!»

Едва захожу на олимпийскую базу, как Петрович ошарашивает: «Всё! Закончил, завязал тренировать. Угощайся пирожными. Интервью дам позже. Когда об этом официально объявлю!» Зная Загорулько — не поверил.

Прошло немного времени. Звонок. В трубке слышу хорошо знакомый голос. Не грустный. На подъеме!

2022 10 lub lis 2

Евгений Загорулько
Фото Ф. Успенского

«Загар» не приглашает. Он требует, радостно так требует. Надо всё бросить и «прилететь» в Новогорск. Он кричит, весело кричит: «Нашел! Нашел будущего мирового рекордсмена».

И снова база в Новогорске. В самом конце темного коридора гостиницы вижу высокого (194 см), прекрасно координированного (это стало видно всего по нескольким движениям!) парня.

— Данил Лысенко, — знакомит Петрович. — Этот парень точно установит мировой рекорд. Дай Бог, чтобы ему никто не помешал!

Но Лысенко помешали. И он виноват. Слово ему: «Виноват прежде всего сам, ужасная безответственность! Не снимаю с себя вину».

Да уж, пропустить одну за другой допинг-пробы!

Ну, а дальше Лысенко подставили... сотрудники ВФЛА, состряпавшие липовую медицинскую справку о мнимой болезни прыгуна.

Итог таков: серебряный призер чемпионата мира был отстранен международной федерацией World Athletics от участия в соревнованиях с августа 2018 года. Получил 4 года за фальсификацию документов и 2 года — за нарушение правил подачи информации о местонахождении.

Спортивный арбитражный суд (CAS) решил сделать для Лысенко два года условными за помощь в расследовании дел бывшего главы ВФЛА и других представителей организации. Срок дисквалификации спортсмена истек 3 августа 2022 года.

Дело неприятное. Но оно закончено. Лысенко вновь начал прыгать. И как прыгать!

Первый старт Данила после отбытия дисквалификации — открытое первенство небольшого города Ирбит, что в Свердловской области. Данил с первой попытки берет — 2,00, 2,10, 2,20 и 2,24 м. Обыграл чемпиона России-2022 Илью Иванюка, который, в отличие от Данила, не сумел взять высоту 2,31 м.

Второй старт — в Москве на Мемориале легендарного бегуна Владимира Куца. Данил Лысенко взлетел еще выше — на 2,34 м. Высоту 2,37 м решил не прыгать. Потому что главной целью для Данила было показать результат, который дал бы ему возможность выступить на Спартакиаде сильнейших. Цель достигнута.

Я не сомневался, что Лысенко выиграет Спартакиаду. Так и вышло. Для победы хватило 2,28 м.

Попытки на 2,35 м оказались неудачными. Почему? Говорит Лысенко: «На первых двух соревнованиях кайфовал. Летал! После Мемориала Куца простудился. Не провел ни одной тренировки». Не повезло. Но главная цель достигнута — победа на Спартакиаде. И титул, и финансовая составляющая.

Данил — из башкирского города Бирска. В свое время легкого, прыгучего паренька заметил тренер Ковальский, а со временем передал его более опытному наставнику. Так Лысенко стал тренироваться у Загорулько. «Было очень и очень сложно, — констатирует Данил. — Новый наставник. Нагрузки намного выше. Другие требования. С Евгением Петровичем всё это удавалось преодолевать! Он стал для меня вторым отцом. Всегда буду его помнить!»

Лысенко, несмотря на трудный и неприятный период в жизни, остался оптимистом. Он с задором рассказывает о своих первых победах: и на стартах «Бирский кузнечик», когда ему еще и 11 лет не было, и на международном турнире в Шотландии в 2011 году.

После смерти Загорулько Данил сам вышел на Сергея Клюгина, олимпийского чемпиона, а ныне столичного тренера. В этом Лысенко помог его менеджер Павел Воронков. Первые прыжки, первые достижения, первые победы после возвращения. Результаты лучше, чем можно было ожидать.

Что же касается того моего сна, хочется, чтобы он оказался вещим...

Александр ЛЮБИМОВ