Печать
Просмотров: 154

Мы с огромным интересом следили за 1-й Всероссийской Спартакиадой по летним видам спорта 2022 года, проходившей с 10 августа по 2 октября между субъектами РФ среди сильнейших спортсменов. Соревнования проводились на спортивных объектах 12 регионов России в 39 видах спорта. 

2022 10 lub sp 1

Камиль Ибрагимов, слева Анатолий Костенко
Фото А. Валаевой, Федерация фехтования России

Обозреватели «ФиС» побывали на разных стартах, детально проанализировали спартакиадные соревнования 2022 года по различным видам спорта. И решили пальму первенства присудить фехтованию — виду спорта, который вызвал наибольший интерес у зрителей.

Почему еще сделан такой выбор? Во-первых, феерический состав участников. Чего только стоит бой в финале женского сабельного турнира, где сражались двукратные олимпийские чемпионки (у каждой по одной индивидуальной и командной победе) Яна Егорян и София Лоханова-Позднякова! И еще фехтование, пожалуй, единственный вид, где на финалах в зрительном зале яблоку негде было упасть. Это было едва ли не единственное спартакиадное место, где мальчишки и девчонки «охотились» за чемпионами, брали у них автографы и делали с ними селфи.

С кем обсудить соревнования по фехтованию? Лучшего собеседника, чем Марк Семенович Ракита, который уже не первый год возглавляет тренерский совет сборной России по фехтованию, сложно найти. Марк Семенович — двукратный олимпийский чемпион, воспитал целую плеяду великолепных спортсменов, в том числе неоднократных олимпийских чемпионов Виктора Кровопускова и Михаила Бурцева.

В свои 84 года действующий тренер Марк Ракита в прекрасной форме. Идет всегда уверенно. У автора материала частенько появляется желание воскликнуть: «Марк Семенович! Да вы — Ракета!»

Ракита был восхищен Спартакиадой.

— Очень понравилась организация соревнований. Турнир проводился в великолепном зале Ирины Александровны Винер. Скажу более высокопарно — в фантастическом зале, — начал с комплиментов Ракита, а затем добавил: — И как ни странно, мне и само фехтование понравилось.

— И чем же?

— Впервые за последнее время увидел настоящий задор, появилась искра, которую давно не видел. Как жур

налист, вы наверняка спросите о том, с чем это связано? Одна из главных причин — серьезный призовой фонд. Стимуляция для фехтования, да и для спорта вообще, имеет большое значение. Но не всегда это самое главное! Морковка, шоколадная конфетка в красивой упаковке, плюс перспектива ожидания, что там впереди...

Внешний раздражитель прекрасный. Но должен быть и внутренний. Или эмоциональный. На Спартакиаде всё это присутствовало! Драка на фехтовальной дорожке была в каждом виде орудия самая настоящая. Была запредельная конкуренция. Отстранение от всего мира российских фехтовальщиков сыграло свою отрицательную роль. Наступил спад. А сейчас всё восстанавливается, начался подъем.

Ваш следующий вопрос мне известен! Желаете, чтобы я прокомментировал каждый вид? Пожалуйста! На Спартакиаде не было наших двух лидеров. О Софье Великой у меня нет никакой информации. Не ясно, будет она продолжать спортивную карьеру или нет. Очень надеюсь, что — да! У Великой свой неповторимый почерк. Она всегда величественно выступает и полностью оправдывает свою фамилию. И украшает любой турнир.

К сожалению, получила травму и сделала операцию двукратная олимпийская чемпионка Инна Дериглазова. Сейчас восстанавливается.

2022 10 lub sp 2

Георгий Буянов
Фото А. Валаевой, Федерация фехтования России

— Травма серьезная?

— Операции не делают, если травма не серьезная. Дериглазова — лидер сборной страны, остальные по уровню мастерства ниже ее. Многие желали, чтобы их заметили, проявили активность. Иногда у них получалось, иногда они проваливались. В общем, уровень мастерства есть.

— В мужской рапире теперь правят братья Кирилл и Антон Бородачевы.

— Братья Бородачевы — потрясающие ребята. Их нам послал Бог! Они сразу попали в орбиту сборной. Был сделан правильный выбор. Ставка на молодежь. Был риск, но он оказался оправдан.

— Ваше мнение о шпаге.

— В шпаге самая мощная конкуренция в мире из всех видов оружия. В первую очередь это касается мужчин. Запредельная конкуренция! Здесь реально и сотый может выиграть. На Спартакиаде Сергей Бида был в порядке, понравился. У занявшего второе место Вадима Анохина есть определенные проблемы с психикой. Он не совсем стабилен. В особенности на международной арене. В голову тяжело залезть. Если найдется такой специалист, и он должен быть именно тренером по шпаге, причем сам должен быть сильным шпажистом, и исправит ситуацию, то показатели Вадима резко улучшатся.

Сам Вадим Анохин свое поражение в финале объясняет иначе: «Мы с Сергеем Бидой друзья с 14 лет. К поединку с ним всегда надо быть в отличной форме. В полуфинале был упорный поединок. Выиграл, но получил травму. И в финале поэтому не мог всё выполнять на 100 процентов».

2022 10 lub sp 3

Шпажистка Виолетта Колобова, победительница Спартакиады
Фото А. Валаевой, Федерация фехтования России

— Марк Семенович, расскажите о положении в вашей любимой сабле. 

— У мужчин был небольшой провал. Идет смена поколений. Но ростки видны. Есть симпатичный парень из Нижнего Новгорода — Кирилл Тюлюков, он на чемпионате России победил. Но ему еще надо дозреть. А Спартакиаду выиграл опытный боец Вениамин Решетников из Новосибирска.

Решетников так объяснил свой успех: «Прилетел в Москву. И сразу заболел. Были подозрения на ангину. Но, слава богу, болезнь не развивалась. Не ожидал, что сумею выиграть». В общем, Решетников прилетел, приболел, победил...

— Марк Семенович, вишенка на торте. Несколько слов о женской сабле.

— О Великой уже сказал. Очень надеюсь, что еще увижу ее на фехтовальной дорожке. Позднякова (ее по-прежнему называю именно так) в полном порядке. Светлана Шевелева на подходе. Яна Егорян потихоньку и даже уже не потихоньку возвращается. Уже вернулась. У нее чувствуется огромное желание занять позицию и выигрывать.

Слово самой Яне Егорян:

«Несколько раз встречались в финале с Соней. Три раза подряд не могла одолеть ее. Целый месяц целенаправленно готовилась к этому турниру, не видела мужа, не видела ребенка. И когда не видишь свою семью так долго, надо обязательно оправдывать это победой. Поэтому посвящаю победу своему сыну Лукасу».

В заключение Марк Ракита сказал два слова о болельщиках:

— Мне они очень понравились. Все, кто был на трибунах, люди понимающие в фехтовании. Были активны. И это прекрасно!

Александр ЛЮБИМОВ