Новый российский футбольный сезон начался в условиях отстранения наших клубов и сборной от международных соревнований. Зато с первых же туров завязалась острая, интригующая борьба за лидерство в чемпионате РПЛ, появилось много молодых талантливых игроков, заменивших уехавших из России иностранцев, повысилась мотивация, возрос интерес зрителей. Всё это позволяет назвать очередной чемпионат страны одним из лучших в отечественной истории.

 

2022 10 smit3

Леонид Слуцкий
Фото Ф. Успенского

Наш футбол не только жив, но и здоров, считает член исполкома РФС, председатель правления Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович, который поделился своими размышлениями об уровне индивидуального мастерства, о качестве игры легионеров и россиян, о менеджерах и тренерах в разговоре с обозревателем «ФиС» Сергеем Шмитько.

* * *

Но сначала небольшой экскурс в давнюю историю моего знакомства с Михаилом Гершковичем, когда он, совсем молодой нападающий-дриблер, начинал играть в конце 60-х годов в московском «Торпедо» вместе с доигрывающим уже свои последние в карьере годы футбольным гением Эдуардом Стрельцовым, которому в июле этого года исполнилось бы 85 лет. Юбилейная дата. К тому же в подшивке нашего журнала есть записанный мною стрельцовский монолог с отеческими рассуждениями великого мастера о юном партнере:

«Когда в “Торпедо” появился Миша Гершкович, я ему сказал: “Играют одиннадцать человек , а ты всё сам хочешь сделать. Пойми, чем скорее ты дашь пас вперед, тем больше у нас будет шансов на атаку. А ты кого-то там обыгрываешь, у ворот уже пять чужих защитников тебя ждут, они уже успели оттянуться, ты им позволил. Теперь иди, продирайся через них”.

Спорил я с ним. А потом он начал играть по-иному: видит, что у меня, как говорится, есть сто процентов забить, а у него девяносто девять, — он мне мяч отдает. Говорю ему: “Вот, Миша, смотри, какой игра-то красивой стала. Я только ногу подставил, но самое главное ты сделал!” Вижу, что и он доволен. И потом продолжаю: “А вот когда, Миша, ты мяч в чужой штрафной получил, то тут начинай действовать сам — там ног много, некогда разбираться, кому пас дать, лезь в гущу игроков, может, тебя свалят — пенальти заработаешь”».

Боготворивший своего знаменитого партнера и учителя талантливый ученик многое перенял у него и в футболе, и в жизни. На мой взгляд, высказывания Гершковича об игре и игроках — это школа Стрельцова.

Помню нашу беседу во время чемпионата мира по футболу в Африке, где нас не было. В кабинете Гершковича, на стене у окна, фотография Стрельцова в застекленной рамке. Я посмотрел на эту фотографию и подумал, что он сейчас мог бы сказать: «Вот видишь, Миша, жизнь-то какая пошла, и в Африку мы не попали…»

Стрельцов ушел из жизни в 53, сегодня Гершковичу — 74. Для меня, долгожителя, он всё равно остается молодым, хотя пережил футбольного гения на 21 год. По возрасту сегодня его можно назвать отцом Стрельцова.

— Уникальная вещь! Мы вроде бы оказались в изоляции, но вместо спада происходит подъем. В каждом туре российского чемпионата нет проходных матчей. Растет количество зрителей на трибунах стадионов. Болельщики живут ожиданием новых встреч со своими командами. И это не может не радовать.

— У нас появилось очень много талантливых ребят. Я сейчас фамилии не буду называть, они у всех на слуху. Единственное, что меня настораживает: некоторые из них перестали развиваться. И те, кто дали нам надежду, что они будут в ближайшее время игроками высокого уровня, звездами, вдруг притормозили. Хочется к ним обратиться, чтобы они в себе немножко покопались. Не сваливать всё на какие-то внешние обстоятельства, а именно с самим собой разобраться. В этом, как говорится, собака зарыта. Если обратили на себя внимание, то нужно это делать и дальше. А тренерам хочется пожелать, чтобы они помогали таким футболистам.

— Если идти от частностей к целому — это качество командной и индивидуальной игры. Старо как футбольный мир. И никуда от этого не деться.

— Да. Основным мерилом является качество. Очень много спорят, сколько нужно легионеров, каким должен быть лимит. Не перестаю об этом говорить: не надо делать единственным количественный показатель. Надо поставить четкие препоны. Чтобы только качественные игроки приезжали к нам, у которых нашим ребятам было бы чему поучиться, находясь рядом с ними на тренировках и в играх российского первенства.

— В сегодняшних непредсказуемых условиях приезда-отъезда иностранцев приемлемо ли такое понятие, как импортозамещение?

— А что такое импортозамещение? Этот термин подходит, скажу так, к промышленным предприятиям. Но к творчеству, к футболу никак не относится. Я имею в виду, что главным мерилом остается — качество. Вот и всё. Тренеры и игроки должны соответствовать определенным критериям, у кого есть такие возможности.

— Сейчас футболом всё больше стали править различного рода и ранга менеджеры. И от этого тоже никуда не деться.

— Я могу только сказать, что без профессионалов, специалистов, как это происходит в любой области деятельности, развития в футболе не будет. Где есть баланс менеджеров и футбольных профессионалов в клубе, там есть и результат.

Почему «Зенит» выделяется на фоне других российских команд? У питерцев есть более серьезные финансовые и организационные возможности. Инфраструктура. Хороший тренер, качественный подбор игроков. Они эти условия очень грамотно используют для того, чтобы иметь боеспособный коллектив, чемпионскую команду.

Другие клубы стараются к ним подтягиваться. Ну а где у нас «Урал», «Химки» сейчас? Там надо искать какие-то проблемы в управлении. В «Химках» взяли и уволили дающего результат Сергея Юрана. Вот в чем дело. Команда стала терять очки. Непонятно, как они станут выходить из этого положения. «Торпедо» меня тоже очень волнует. Снимают главного тренера, хотя нет никаких возможностей для качественной командной игры, футболисты у них слабые. Как можно снимать тренера, если ему не с кем играть?

Но в целом я с оптимизмом смотрю в будущее. Сегодня достаточно много хороших команд, которые будут бороться с «Зенитом» — флагманом российского футбола, на него равняются, к нему подтягиваются «Спартак», ЦСКА, «Динамо», в «Краснодаре» молодые ребята себя проявляют, «Ростов» неплохо выглядит.

— В «Спартаке» часто меняются тренеры-иностранцы. Последним из них стал 33-летний испанец Гильермо Абаскаль.

— Дело даже не в тренере сегодня. Потому что «Спартак» на протяжении длительного времени как раз не отличался профессиональным управлением. Меняли тренеров, менеджеров. Кто только не руководил! При непрофессиональном подходе было очень тяжело.

Сегодня у «Спартака» есть достаточно хороший потенциал футболистов. И молодой испанский тренер создал боеспособный коллектив.

Трудно сказать, что будет дальше. Всё зависит от того, кто возглавит клуб после ухода Леонида Федуна. Если придет опытный менеджер, который создаст условия для работы профессионалов, грамотной стратегии на долгие годы, возвращения на круги своя не произойдет. Для России «Спартак» всегда был флагманом. Без хорошего «Спартака» у нас не может быть футбола.

2022 10 smit2

Гильермо Абаскаль
Фото Ф. Успенского

Я выписал, что заявила супруга Федуна Зарема Салихова, когда уходила из «Спартака». Она, в частности, пишет: «К сожалению, футбол и спорт в России обречены быть изгоями на годы, это печальная реальность».

— Не хочу даже комментировать. Порулила, сейчас пусть идет отдыхает. Она будет говорить о кризисе всего нашего футбола, что это такое?!

— Среди отечественных тренеров мне давно нравится Игорь Осинькин, перешедший из столичного «Чертаново» в самарские «Крылья Советов».

— У нас есть очень хорошая плеяда тренеров: Осинькин, Федотов,   Слуцкий, остающиеся пока без работы Тихонов, Аленичев, Бушманов, Тетрадзе, Кобелев, Колыванов… А что в «Локомотиве» творится, чего они хотят? Набрали каких-то иностранных тренеров, очень средненьких игроков, которые себя ничем не проявили, — один уходит, другой приходит. Ребята, давайте уже опуститесь на землю. «Локомотив» — это победные клубные традиции, которые создавали Юрий Семин и Валерий Филатов.

2022 10 smit1

Владимир Федотов
Фото Ф. Успенского

— А среди молодых дарований мне особенно нравится динамовский форвард Константин Тюкавин.

— Его в «Динамо» немножко приостановили. Это, считаю, неправильно.

— Приостановили потому, что в «Динамо» появился Федор Смолов, и Тюкавин стал выходить на замену в каждом матче, продолжая забивать голы.

— Если в команде есть Тюкавин и Смолов, значит, надо выбирать новую тактику, играть с двумя нападающими.

— У нас продолжают появляться молодые, талантливые нападающие, полузащитники, чего не скажешь о защитниках.

— Тут я ничего нового не скажу. Это пока нерешенная проблема. На уровне сборной сегодня в обороне помимо Джикии и Дивеева трудно кого-либо выделить. Нужно предпринять определенные усилия для решения этой проблемы, чтобы у нас появились среди молодых талантливых ребят защитники высокого уровня.

Сергей ШМИТЬКО