Образ мышления и психика человека тесно связаны с его физическим состоянием. И чтобы укрепить здоровье, зачастую начинать нужно с настройки мышления на позитивный лад. Одним из способов такой настройки являются височные постукивания. О них и рассказывает сегодня кандидат медицинских наук Сергей МАЗУРОВ.

— На Востоке височные постукивания издавна применяли для избавления от болей, в основном в голове, — говорит Сергей Викторович. — Однако в наши дни хиропрактики (представители альтернативной медицины, лечащие пациентов с помощью манипулирования их опорно-двигательным аппаратом) и приверженцы прикладной кинезиологии (представляющей собой хиропрактический метод диагностики) заметили, что височные постукивания не только положительно сказываются на «здоровье головы», но и служат «связующим порталом для разрушения старых негативных привычек и становления позитивных новых».

В частности, основатель прикладной кинезиологии американский доктор Джордж Гудхарт (1918—2008) обнаружил в 1970 году, что постукиванием вдоль линии височного шва можно на время изменить механизмы, пропускающие сенсорную информацию. Если человек произносит формулы самовнушения и одновременно постукивает по височной зоне, его мозг будет особенно восприимчив к этим формулам.

Исследования Гудхарда в области «фильтров мозга» начались после того, как он узнал о методах избавления пациентов от курения, применяемых одним чешским врачом. Врач этот задавал пациенту позитивные утверждения, краткие фразы самовнушения, создающие правильный психологический настрой (аффирмации) во время своих манипуляций на его височных костях.

Поскольку врача уже не было в живых и личная встреча была невозможна, Гудхарт принялся искать свой подход, и после ряда экспериментов установил, что если постукивать по височной области и одновременно произносить аффирмации, то они как бы «впечатываются» в мозг, усваиваясь во много раз легче и быстрее. Следует учесть, что главное в этом методе не постукивание, а конкретное перепрограммирование мозга. Постукивание лишь закрепляет эффект.

В кинезиологии метод Гудхарта так и называется — «височное постукивание». Построено оно на существующих различиях между левым и правым полушариями коры головного мозга.

Поскольку левое полушарие головного мозга у большинства людей отвечает за критические и скептические установки, то формулы самовнушения, включающие такие слова, как «никогда», «нет», «болезнь», «стресс» и т.п., больше созвучны его способу функционирования и легче усваиваются им. Поэтому подобные формулы «выстукиваются» с левой стороны головы. И наоборот: поскольку правое полушарие чрезвычайно восприимчиво ко всему доброжелательному, то позитивные формулы «выстукиваются» с правой стороны головы. (У левшей — всё наоборот.)

Височное постукивание комбинирует разного рода мощные элементы, в том числе повторение, самовнушение и неврологическое перепрограммирование. Это воздействует не только на мозг, но и на все энергетические меридианы, поэтому сообщение о вашем намерении переносится в каждую систему вашего тела.

* Итак, первым делом определите привычку или установку, которую вы хотели бы закрепить, или состояние здоровья, которого вам хочется достичь. Например, вы страдаете от стресса, чувствуете, что теряете самообладание и душевное равновесие. Опишите одним простым предложением изменение, которое вы хотели бы получить, формулируя его утверждением в настоящем времени, словно желаемое уже сбылось. При этом используйте слова только с позитивной окраской: «Я всегда сохраняю самообладание и душевное равновесие». Формулу для усиления эффекта запишите на листке бумаги.

* Затем выразите это же желаемое изменение на бумаге, включая в свою формулу самовнушения слова с негативной окраской: «Я больше никогда не буду испытывать стресс, терять самообладание и душевное равновесие».

Определились с задачей? Можно приступать к упражнению.

* Начините кончиками трех средних пальцев левой руки простукивать левую сторону головы, двигаясь от височной кости к уху, а затем назад вокруг уха (см. рис.). Одновременно с этими действиями проговаривайте вслух свою «негативную» формулу в ритме простукиваний: «Я больше никогда не буду испытывать стресс, терять самообладание и душевное равновесие». Постукивайте спереди назад в течение одной минуты, проговаривая формулу.

2020 12 fed2

* Перейдите к простукиванию правой стороны головы — пальцами правой руки. Одновременно произносите свое «позитивное» утверждение: «Я всегда сохраняю самообладание и душевное равновесие».

Выполнять это упражнение желательно не менее двух раз в сутки. Постукивания должны быть довольно ощутимыми, чтобы соприкосновение было твердым, а пальцы как бы отскакивали от головы. «Вбей в голову!» — говорят нам, пытаясь в чем-то убедить. Так почему бы и не вбить таким вот нехитрым способом себе в голову добрые намерения, меняя жизнь к лучшему?

* При желании можно обойтись и без постукиваний и произнесения аффирмаций, а просто поместить пальцы обеих рук на виски и начать их мягко поглаживать-массировать, делая при этом глубокие вдохи и выдохи. Эти манипуляции помогут успокоить нервную систему и даже унять желание съесть что-то «вредное» во время строгой диеты.

* И еще. При проведении той или иной лечебной процедуры можно постукивать по левой (у правшей) височной области для усиления терапевтических процессов. Произносить при этом аффирмации не нужно.

Подготовил Всеволод ФЕДОРОВ