Фехтование очень красивый и суперэмоциональный вид спорта. Художественных фильмов, в которых герои сражаются на саблях, шпагах и других видах холодного оружия, можно перечислить бесчисленное множество. Роман Александра Дюма «Три мушкетера» — один из главных мировых рекордсменов по числу экранизаций. Но фильмов, где фехтование было бы не элементом сражения, порой даже за жизнь, а спортивной составляющей, причем на самом высоком уровне, практически нет. Не только в нашем кинематографе, но и во всем мире... Появление фильма «На острие» режиссера Эдуарда Бордуков можно считать настоящим явлением.

Во-первых, потому, как уже сказано выше, спортивное фехтование очень редкий гость на большом экране. Во-вторых, главные героини — две прекрасные женщины, которые ведут бескомпромиссную борьбу. В третьих, очень часто бывает, что художественный фильм о спорте имеет успех у определенной возрастной зрительской категории, но кинокритики принимают его в штыки. И наконец, последнее — четвертое. Сами спортсмены из большого спорта, увидев очередное кинематографическое творение на спортивную тему, откровенно плюются и выставляют лишь «колы» и «двойки».

На этот раз всё иначе. На специально организованном просмотре для спортсменов-фехтовальщиков, по словам одного из продюсеров фильма Елены Гликман, олимпийская чемпионка саблистка Софья Великая даже заплакала, а затем сказала журналистам, что этот фильм ее мотивировал так сильно, что она захотела принять участие не в одной, а в двух или даже в трех Олимпиадах.

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Яна Егорян, которая стала прототипом одной из героинь ленты, была, скажем, даже сверхэмоциональна:

— Посмотрела! Мне очень понравилось! Появилось желание посмотреть еще раз! С огромным удовольствием обязательно это сделаю! Правильно решили авторы фильма, что не стали называть героинь нашими именами. В жизни всё было немного иначе. На ваш вопрос о деталях спортивной составляющей скажу так. Да, есть моменты, которые специалисты увидят. Но эти спортивные неточности минимальны.

Еще один комплимент сделал Алишер Усманов, президент Международной федерации фехтования. Он назвал ленту «На острие» самым лучшим спортивным фильмом, который он видел в жизни.

Многократная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева в этой ленте сыграла саму себя. Свой монолог она начала, скромно произнеся:

— О моем появлении на экране давайте не будем говорить. Это небольшая зона моего участия в ленте. Просто поддержала своих коллег-спортсменок. Меня кино «зацепило», как стало сейчас модно говорить. Оно очень эмоционально. У меня слезы несколько раз наворачивались. Считаю очень важным, что этот фильм, по-настоящему мотивирующий.

В чем же секрет картины, которая подлинно, яркими мазками демонстрирует настоящую спортивную жизнь?

Ответ очень прост.

Режиссер картины Эдуард Бордуков сам занимался спортом. Довольно долго играл в футбол. И с успехом. Сам был на острие футбольной атаки. Был нападающим. И результативным.

В юности он жил в маленьком городе. Пробиться в большой футбол было сложно. И когда Эдуард, не тренируясь, выиграл легкоатлетические состязания, то ему мгновенно предложили переквалифицироваться в спорте. Бордуков бегал дистанции 3000, 5000 и 10 000 м. С большим успехом. Стал мастером спорта международного класса. Может быть, и чемпионом мира смог бы стать. Но стали «подводить» колени.

Свой опыт жизни в большом спорте Бордуков с успехом воплощает на большом экране. Предыдущий фильм Эдуарда «Коробка» — лауреат многочисленных международных и российских кинофестивалей.

Как родилась идея снять фильм «На острие»? На этот вопрос Бордуков ответил так:

— Один из продюсеров картины Михаил Дегтярь, мастер спорта по фехтованию на саблях, уже давно предлагал мне снять об этом виде спорта. И когда я увидел финальный бой на саблях на летних Олимпийских играх между Софьей Великой и Яной Егорян, который, не отрываясь, смотрел почти весь мир, то решил, что вот это стоит снимать. Началась длительная подготовка.

И она завершилась успехом!

Александр ЛЮБИМОВ

P.S. Картина «На острие» к просмотру обязательна!

2020 11 lub3  2020 11 lub2

2020 11 lub6  2020 11 lub4

2020 11 lub5  2020 11 lub7

2020 11 lub11  2020 11 lub10

2020 11 lub9  2020 11 lub8

Фоторепортаж со съемок фильма «На острие»
Снимки, предоставлены съёмочной группой фильма