В заокеанском хоккее каждый большой игрок получает от болельщиков короткое прозвище — «никнейм». Это относится и к местным уроженцам, и уж тем более к иностранцам с их сложными в произношении фамилиями. Поэтому Овечкин в НХЛ превратился в Ови, Ковальчук — в Кови, Малкин — в Джино. В звучании слова «Джино» чудится что-то итальянское, хотя Евгений ну ни капли не похож на выходца из этой солнечной страны. Скорее он напоминает сказочного джинна, который внезапно материализуется в разных точках ледяной площадки и творит подлинные чудеса.

— У него крюк почти что без загиба, поэтому он метко бросает из любого положения, обеими сторонами клюшки, — говорит лучший голкипер XX столетия, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк. — Вдобавок Женя наловчился посылать шайбу прямо под вратарский «блин» — со страшной силой, чуть повыше льда. Такой бросок крайне сложно отразить. А вообще Малкин хорош повсюду — в битвах на «пятачке», в распасовке, в обороне. Он выдающийся игрок современности.

2020 11 malk2

В последние годы российские журналисты и болельщики особенно внимательно следят за выступлениями Александра Овечкина, который, кажется, вознамерился переписать всю таблицу рекордов НХЛ и обойти великого Уэйна Гретцки. На этом фоне остальные хоккеисты оказались несколько в тени, что, с нашей точки зрения, не совсем справедливо.

А между тем Малкин тоже легенда НХЛ. Он появился в Питтсбурге в 2006-м, после чего команда 12 лет подряд пробивалась в плей-офф Кубка Стэнли. Он трижды завоевывал этот кубок. Его первым из российских хоккеистов признали самым ценным игроком плей-офф. А еще Женя вторым в истории, после Уэйна Гретцки, сумел в один год стать лучшим бомбардиром и в НХЛ, и на чемпионате мира. Мы перечисляем только то, что уже недостижимо для Овечкина… Другое дело, что Ови с самого начала был фигурой эпатажной, с потрясающей харизмой. Он мастерски подает себя на публике. Тогда как Джино человек домашний. Он больше думает о том, как бы свой дом получше обустроить, и общается по большей части с близкими знакомыми. Зато таких знакомых у него…

Евгений Малкин, двукратный чемпион мира и трехкратный обладатель Кубка Стэнли: «Я вырос в городе сталеваров и перебрался в бывший город сталеваров — вот такое занятное совпадение. Раньше почти весь Питтсбург работал на огромную сталелитейную компанию. Потом вечно дымящие заводы позакрывали, и Питтсбург переключился на нанотехнологии. Здесь целых семь прекрасных университетов. Поэтому сюда приезжает много россиян. У нас очень дружная диаспора. И если ты, допустим, отмечаешь день рождения, то надо накрывать “поляну” как минимум человек на пятьдесят».

В доме у Малкина мы побывали в 2009-м, когда снимали фильм о новых суперзвездах НХЛ. Солидный особняк в викторианском стиле стоит чуть в стороне от узкого шоссе, широкими окнами на лес — и никаких тебе глухих заборов, как в России… Поэтому Джино часто навещают олени, зайцы и прочие лесные обитатели, а грозный хоккейный бомбардир, с детства неравнодушный к братьям нашим меньшим, угощает их всяческой вкуснятиной. Это предместье Питтсбурга считается элитным. Чуть дальше раскинулись поместья других легендарных хоккеистов — Марио Лемье и Сидни Кросби. Болельщики им не докучают — спасибо бдительной полиции.

Накануне, после тренировки, Малкин назначил нам домашнюю съемку ровно на 12 часов, предупредив: «Только, пожалуйста, без опозданий! У меня завтра куча важных дел». На всякий случай мы приехали пораньше. Стучим, звоним — никто не отвечает. Неужели встреча сорвалась? Примерно через час нами заинтересовался полицейский, патрулировавший шоссе. Подъехал, выяснил, зачем мы вторглись на чужую территорию, решил помочь и включил сирену на своем автомобиле. Но даже ее противный вой не возымел никакого результата. Мы уже собрались уезжать, что называется, несолоно хлебавши, как вдруг массивные двери отворились и на пороге появился Малкин.

— Ребята, извините, я проспал. Здесь, в тишине, потихонечку дичаешь… А вы, наверное, уже оголодали? Давайте в искупление своей вины я угощу вас нашенским обедом!

На кухне он заглянул в пузатый холодильник.

— Вот! Пельмени! Что тут написано? «Siberian Style»! В Питтсбурге есть якобы русский магазин, там и купил. Сейчас найду к этим пельмешкам как бы вологодскую сметану и что-нибудь еще — будто бы тоже из России.

После обеда мы отлично поработали. Потом сыграли в настольный теннис с гандикапом. У Джино это любимая игра — после хоккея, разумеется. Хозяин дома оказался очень интересным собеседником — открытым, умным, ироничным. Всерьез он говорил только о хоккее и о своих родителях.

Малкин родился в 1986-м в Магнитогорске. Когда ему исполнилось три года, отец, Владимир Анатольевич, в прошлом хоккеист местного масштаба, поставил сынишку на коньки. На тренировки Женю со старшим братом (они погодки) отводила мама. Наталья Михайловна тогда работала на швейной фабрике. А занятия в хоккейной школе начинались очень рано…

Евгений Малкин: «Мама приводила нас с Денисом на стадион к семи утра и убегала на работу. Уму непостижимо, как она выдерживала этот график. А папа, в дополнение к регулярным тренировкам, еще возился с нами на площадке возле дома. Поэтому хоккейные азы я освоил очень быстро».

Но… В детских командах «Металлурга» Жене не прочили особых перспектив. Мол, у мальчишки слабоватые нервишки. И правда: он плакал после каждого проигранного матча. Или настолько «заводился» на площадке, что допускал нелепые ошибки. Ему хотелось только побеждать. А в спорте так не бывает. Победы требуют умения терпеть и преодолевать неудачи.

Однако верно подмечено в народе: не было счастья, так несчастье помогло. В самом конце лихих 90-х семейство Малкиных постигла страшная беда: Наталья Михайловна попала под колеса пьяного ухаря-мотоциклиста. Тяжелая травма позвоночника… Врачи отважились на операцию, не исключавшую летального исхода. Потом была мучительная реабилитация. Женя помогал любимой маме, поражаясь ее железной выдержке. За год, пока она опять не встала на ноги, он отучился плакать из-за всяких пустяков.

Марк-Андре Флери, бывший вратарь клуба «Питтсбург Пингвинз», олимпийский чемпион, трехкратный обладатель Кубка Стэнли: «Джино очень эмоциональный парень. Иной раз кажется, что он вот-вот растопит лед — столько в его игре страсти и огня. Порой из-за этой страсти он действует чересчур рискованно и нарывается на травмы, иногда весьма тяжелые. Но вот “перегоревшим”, спасовавшим я его не видел никогда».

Бесцеремонность в обращении с собой Евгений не прощает никому. Благо физические данные у него отменные: рост — 191 сантиметр и вес — за 80 килограммов. Нередко он и сам устраивает заварушки на площадке — когда нужно слегка охладить пыл соперников. В итоге он из-за разных повреждений пропустил уже 200 с лишним календарных матчей. В сумме это два с половиной сезона НХЛ… Но тем не менее 11 марта 2019 года Джино перешагнул рубеж в 1000 набранных очков и вошел в пятерку лучших российских бомбардиров в истории НХЛ, встав в один ряд с Сергеем Федоровым, Александром Могильным, Алексеем Ковалевым и со своим, пожалуй, самым принципиальным конкурентом — Ови.

Первую серьезную победу Малкин одержал в 17 лет — на юниорском чемпионате мира в Минске. В том же сезоне он дебютировал в составе «Металлурга». Команда тогда завоевала «серебро», а Евгения признали лучшим новичком Суперлиги. В 2006-м он удостоился «Золотого шлема» уже как лучший центральный нападающий в России. Стоит ли говорить, какие надежды связывали с Женей руководители магнитогорского хоккея! И вдруг… Когда «металлурги» прилетели на предсезонный турнир в Финляндию, Женя исчез из расположения команды и вскоре объявился в Питтсбурге.

Бывший топ-менеджер команды «Металлург», пожелавший остаться анонимным: «“Пингвины” задрафтовали его еще в 2004-м. С тех пор Женьке просто не терпелось попробовать себя в сильнейшей лиге мира. Но первые лица Магнитогорска об этом даже слышать не хотели. И на него, и на его родителей давили со всех сторон: пусть, мол, только попробует уехать! И Женя “подписался” с “Металлургом” еще на год. Как вскоре выяснилось, это было маскировкой. У него в паспорте уже стояла виза США, а в Хельсинки его дожидались агенты “Питтсбурга”. Скандал поднялся невероятный. Наша федерация хоккея запретила Малкину играть за российские и иностранные команды до тех пор, пока он не уладит отношения с “Магниткой”. Клуб даже подал иск в американский суд. Но тот решил дело в пользу Малкина».

Впрочем, в то время мало кому из наших игроков удавалось перебраться в НХЛ тихо-мирно. Овечкина тоже «прессовали»… Как правило, вопрос упирался в сумму отступных. В Магнитогорске хотели получить за Малкина как минимум миллион долларов. А в «Питтсбурге» решили — многовато будет. И не заплатили ничего. Соглашение о взаимном уважении контрактов между НХЛ и нашей КХЛ было подписано, увы, гораздо позже.

Что же касается самого Евгения, то в первый год игры за океаном он мог, согласно законам НХЛ, иметь зарплату в пределах миллиона долларов. «Металлург» сулил ему гораздо больше. Но Малкину было не до денег. Ради осуществления мечты он даже передал в чужие руки свой ресторан, открытый незадолго до отъезда.

Первый официальный матч за «пингвинов» Малкин провел 19 октября 2006 года против «Нью-Джерси Дэвилз» и с ходу поразил ворота самого Мартина Бродо, которому уже при жизни установлен памятник. Шесть игр подряд Евгений не уходил с площадки без голов. В конце сезона ему вручили «Колдер Трофи» как лучшему новобранцу НХЛ. Через год «Питтсбург» стал финалистом Кубка Стэнли, после чего Малкин подписал гроссмейстерский контракт: пять лет за 43 миллиона долларов. И это не считая разных бонусов.

Сергей Гончар, ветеран сборной России и команды «Питтсбург Пингвинз», обладатель Кубка Стэнли: «По первости Жене приходилось тяжело. В Америке совсем другая жизнь, а он вдобавок был совершенно “безъязыким”. В раздевалке я работал переводчиком, а вот в быту он становился беспомощным ребенком. Поэтому я поселил его к себе. Английскому его учила Вика, моя дочь. А я растолковывал здешние правила, обычаи и нравы. Он прожил с нами два года, но нисколько не стеснял моих домашних. Очень тактичный, благодарный, с хорошим юмором».

Евгений Малкин: «Поначалу я тушевался в раздевалке. Во-первых, не говорил по-английски, а во-вторых… Американцы очень экспрессивные. Они ругаются, хлопают партнера по плечам даже тогда, когда всё можно выяснить спокойно. И это меня напрягало, воспринималось как серьезные претензии. Но постепенно я всё-таки привык к такой манере коллективного общения».

За год до Малкина в Питтсбург перебрался Сидни Кросби. Прежде чем дебютировать в компании «пингвинов», он успел переписать на себя чуть ли не все рекорды канадской юниорской лиги и стать чемпионом мира среди молодежи. В общем, в хоккее появился новый юный гений… Отцы менее талантливых ровесников «малыша Сида» грозили ему руки-ноги оторвать, шею сломать бейсбольной битой... А соперники по ледяной площадке старались побольнее зацепить, не обыграть, а вывести его из строя. В итоге Сидни приобрел еще одно достоинство — умение отвечать ударом на удар.

Поклонники «пингвинов» опасались, что два столь ярких новобранца схлестнутся меж собой в борьбе за лидерство, что отразится на сплоченности команды. Но, к счастью, Сид и Джино оказались джентльменами.

Дэн Байлсма, бывший главный тренер клуба «Питтсбург Пингвинз», обладатель Кубка Стэнли: «Конкуренция между ними, конечно же, была, но очень-очень здоровая. Они подстегивают, мотивируют друг друга. В 2007-м из-за тяжелой травмы Сидни пропустил почти 30 матчей. В эти два месяца именно Малкин заводил команду. И чем дальше мы пробивались в плей-офф, тем чаще Джино говорил, что хочет увидеть фотографию, где он и Кросби поднимают Кубок Стэнли».

Евгений Малкин: «Мне не совсем понятно, зачем в прессе распускают слухи, будто бы Кросби любят больше, чем меня. Я бы так не сказал. Ко мне в “Питтсбурге” относятся прекрасно. И с Сидни мы отлично ладим. Никакой ревности. Для меня Сид был и остается лучшим в сегодняшней НХЛ. Я многому научился у него. И рад, что мы уже столько лет играем вместе».

Тогда, в 2008-м, «пингвины» добрались до финала Кубка Стэнли, но в равной, отчаянной борьбе уступили хоккеистам из Детройта. Зато через год сумели взять реванш у тех же «Красных крыльев» в седьмой, дополнительной, игре и получили драгоценный кубок. А Малкину достался еще один почетнейший трофей — «Конн Смайт Трофи», как самому ценному игроку плей-офф. Он записал на свой счет 14 голов и 22 результативные передачи.

Евгений Малкин: «Я испытал тогда фантастические чувства! Хотелось бегать, прыгать и летать, прямо как какому-то мальчишке. И в то же время накопилась страшная усталость, такая, что с трудом из постели выползал. Но от затеи привезти Кубок Стэнли в родной Магнитогорск не отказался. К сожалению, городские власти это событие, можно сказать, проигнорировали. Зато сколько восторга было у детишек, когда мы с друзьями детства выставляли Кубок Стэнли в школах, где я учился! Потом мы его по всему городу возили, а я раздавал автографы. И ни один из простых любителей хоккея не упрекнул меня за переход в НХЛ, не обозвал перебежчиком, предателем. Вот это было самым главным, самым важным».

Под флагом сборной России «перебежчик» Малкин провел восемь чемпионатов мира и три олимпийских турнира. Итог — три бронзовые и две серебряные медали, плюс два чемпионских титула! Вот только на Олимпиадах ему упорно не везло, тогда как Кросби взял по «золоту» в Ванкувере и в Сочи. Но ведь и Джино еще далек от мысли завершить свою карьеру…

Кстати, в 2012 году он всё-таки заставил «Металлург» забыть о прежних обидах. Тот год в НХЛ начался с локаута. И Малкин предложил свои услуги клубу, который вывел его в большой хоккей, хотя имел гораздо более денежные предложения. В 37 матчах за «Магнитку» он 23 раза поражал ворота и сделал 42 результативные передачи. Какие уж теперь попреки за былое… Можно только гордиться уральским богатырем, который вопреки всему и вся сумел покорить Америку и вернуть старый должок Магнитогорску.

Брюс Орпик, двукратный обладатель Кубка Стэнли: «Я уже просто не могу представить нашу стаю без Джино. Помимо прочего он у нас еще и главный клоун, неистощимый на всякие придумки. Он помогает нам     расслабляться, а это очень важно при нашей тяжелой и ответственной работе. Кроме того, Джино забавно одевается, причем тратит на это уйму времени. Какие-то облегающие брючки, которые поди-ка натяни, туфли от Гуччи, тоже очень тесные, и не поймешь, то ли мужские, то ли женские. Вот у меня вся одежда на размер побольше. Раз — и надел! Удобно и нигде не поджимает».

Орпик произнес эту тираду еще в 2009-м, в раздевалке. Малкин, нам показалось, за «клоуна» обиделся. И тут же перешел в контратаку.

Евгений Малкин: «Я не американец, а европеец. И наши культурные традиции куда древнее, чем у вас. Зачем вообще тратиться на дорогой костюм, если он на тебе как на пугале болтается? Если ты узнаваем, популярен, ты должен быть безупречным. Поэтому…»

Поэтому Малкин теперь женат на красавице-телеведущей. Анна Кастерова запомнилась многим российским телезрителям по работе в самых популярных передачах на каналах ТНТ, НТВ, «Россия». И кавалеры у нее были — всем на зависть. Но Малкин их перещеголял — и своим внешним видом, и по части легкости в общении, и по неуемной творческой фантазии.

2020 11 malk3

Однажды он прислал Анне на 8 Марта грузовик, с верхом наполненный изумительными розами и обклеенный плакатами с нежными словами. В другой раз она встретилась в подъезде с настоящим тигром, правда, на удивление воспитанным. Джино одолжил его у знаменитых дрессировщиков Запашных. А если женщину ошеломлять как можно чаще — разумеется, в хорошем смысле слова… Короче, в 2016 году Анна решила променять телевизионную карьеру на непростую жизнь жены выдающегося хоккеиста. Вскоре у них родился сын Никита.

По итогам последней «регулярки» в НХЛ руководители клуба «Питтсбург Пингвинз» во главе с легендарным Марио Лемье назвали Малкина самым ценным игроком в команде. Чем нас еще порадует и удивит эта во всех отношениях незаурядная персона? Актерством в уже четвертом фильме по мотивам детских сказок? Или четвертым триумфом в Кубке Стэнли? Или заветной олимпийской победой? Гадать бесполезно. Ведь это Джино, точнее, некто вроде сказочного джина, способного сотворить любые чудеса.

Наталья ЗАВОЗНЕНКО, Сергей ШАЧИН