29 октября 2020 года исполнилось 60 лет Ренату Александровичу Лайшеву, выпускнику первого набора «Самбо-70», вся сознательная жизнь которого связана с этой знаменитой школой. Наши поздравления! И сегодня я хочу вам представить человека, с которым знаком как минимум четверть века, — Рената Алексеевича Лайшева, самбиста, тренера, учителя, ученого, управленца. Настоящего человека. В начале 90-х годов он, воспитанник школы «Самбо-70», взялся за, казалось бы, неподъемное дело — за спасение родной школы, тогда едва подававшей признаки жизни. И сумел не только оставить на плаву спортивный корабль со многими пробоинами, но и дать ему мощное ускорение. Сегодня «Самбо-70» — крупнейший в Европе спортивно-образовательный центр, культивирующий 26 видов спорта.

2020 10 bogat

Что стоит за достижениями одного из самых успешных людей российского спорта? Талант педагога и организатора? Сильный характер? Умение бороться и побеждать? Верность юношеским мечтам и идеалам? Не отрицая всего остального, хотел бы остановиться на последнем пункте. В наш прагматический век среди спортивных лидеров романтиков, увы, раз-два и обчелся. Ренат Алексеевич — один из них.

Лайшев так однажды объяснил, почему он, тогда успешный спортсмен и тренер, попробовавший свои силы в кино как каскадер и актер, уже успевший заявить о себе и в бизнесе, всё бросил и занялся, как тогда казалось многим его коллегам по спорту, безнадежным делом: «Когда я выдвинул свою кандидатуру на пост директора “Самбо-70”, мною двигали любовь к школе и вера в дружбу — романтическую дружбу, которой нас заразил Давид Рудман, основатель школы, победитель первого чемпионата мира по самбо. Мы же давали клятву! Не может быть, чтобы она оказалась пустышкой. Или это была просто игра? Рудман занялся бизнесом, затем эмигрировал в Америку. Выходит, нам следовало признать, что мы ошиблись, шли не туда?.. Я не мог предать ту детскую наивную мечту».

Спортивно-патриотический клуб «Самбо-70» создавался полвека назад не как обычная спортивная структура, а как школа, где учат рыцарству.

Прошли годы. Уже давно нет той страны, на верность которой присягали юные самбисты 70-х. А Ренат Лайшев до сих пор верен кодексу чести, которому присягал он, мальчишка с юго-запада Москвы из первого набора ныне знаменитой школы. Он твердо убежден, что нельзя разбрасываться наработками советской педагогики, которая была сильна и учеными, и учителями-практиками.

Взять хотя бы ту же клятву учащихся. Один федеральный министр, заглянувший в «Самбо-70» несколько лет назад, критично отнесся к этой традиции. Нашлись и другие критиканы. Но Лайшев не согласен с тем, что это не более чем театральный атрибут. Он убежден: для современных мальчишек и девчонок романтика так же важна, как и для их предшественников.

Воспитание в духе наших лучших спортивных традиций, в рыцарском духе давало и дает результат: ни один из 16 000 выпускников легендарной школы не стал участником криминальных разборок. И этим Ренат Алексеевич гордится не меньше, чем медалями воспитанников школы на чемпионатах страны, Европы, мира и на Олимпийских играх.

Много лет назад из уст ученика большого мастера поэтического кино Александра Довженко я услышал такие слова: «Актером может стать только тот, кто в душе навсегда остается ребенком». А ведь и учителю это должно быть свойственно, чтобы понимать ребенка и быть с ним на равных.

Конечно, дети сегодня во многом другие. Они больше живут в виртуальном мире, чем в реальном. Не умеют общаться со сверстниками так, как это умели делать их родители, не говоря уже о дедушках и бабушках, не всегда могут четко сформулировать мысль. Не столь самостоятельны. По мнению Лайшева, спорт — тот спасательный круг, который в состоянии вернуть детей в реальный мир, и «Самбо-70» решает эту социальную задачу.

Перечитывая как-то «Сто лет одиночества» Габриэля Маркеса, Лайшев нашел слова, давно уже ставшие его кредом, и порадовался тому, что он с гениальным писателем мыслит одинаково: «Надо прислушаться к голосу ребенка, которым ты был когда-то и который существует внутри тебя. Если мы прислушаемся к ребенку внутри нас, глаза наши вновь обретут блеск. Если мы не утеряем связи с этим ребенком, не порвется и наша связь с жизнью».

Спортивный педагог Ренат Лайшев — счастливый человек: в свои 60 лет он не утратил детское восприятие мира, он сохранил верность юношеским мечтам и идеалам.

Евгений БОГАТЫРЕВ