Осень — «традиционная» пора простуд и прочих неприятных заболеваний, часто вызванных переохлаждением. С учетом событий этого года, связанных с эпидемией коронавируса, многие из нас серьезно задумались о необходимости систематического поддержания и укрепления здоровья, а не от случая к случаю, как это часто бывает. Хочу поделиться с вами своим небольшим опытом.

2020 10 blink

У меня хронический тонзиллит (воспаление нёбных миндалин). Не могу сказать, что я им страдаю, но и особого удовольствия он мне не доставлял — часто болела ОРВИ, случались паратонзиллярные абсцессы в детстве... Лет пять назад, в начале января, находясь в палате Первой Градской больницы после весьма болезненного вскрытия абсцесса, я наконец-то всерьез задумалась о том, чем же я могу себе помочь, чтобы минимизировать возможность развития таких осложнений.

Как видите, путь к осознанию необходимости решительных действий занял годы. Забегая вперед, скажу, что и эффект от предпринятых мною мер по укреплению здоровья не стал мгновенным, но — накопительным. И я действительно довольна — сейчас я подхватываю простуду максимум один раз в год, да и то по неосторожности.

Но обо всем по порядку. Прежде всего я проанализировала свой образ жизни и пришла к выводу, что заработала такой «сюрприз», приведший меня в Первую Градскую больницу, в результате сильного переохлаждения. Не удивительно — на северном побережье Ирландии, где я несколькими днями ранее знакомилась с «Дорогой гигантов» (Giant's Causeway), в это время года ветер сильнейший («Дорога гигантов» — памятник природы из примерно 40 000 соединенных между собой базальтовых колонн, образовавшихся в результате древнего извержения вулкана. Расположен на северо-востоке Северной Ирландии в 3 км к северу от города Бушмилса. «Дорога гигантов», а также побережье Козвэй-Кост, на котором она находится, объявлены объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. — Ред.).

В ходе своих размышлений и с учетом своего образа жизни я вывела для себя следующие правила, соблюдение которых мне далось без особого труда, и они стали естественной частью жизни.

Правило первое: избегать скачков температуры летом не переохлаждаться, а зимой не перегреваться.

  • Круглый год спать с приоткрытыми окнами — получается такое легкое закаливание.
  • Круглый год держать приоткрытым окно в офисе или в том помещении, где я нахожусь большую часть дня. Опытным путем доказано, что простудные заболевания и ангины в моем офисе практически сошли на нет. И уже никто из сотрудников не противится открытому окну. Удивительно, почему?
  • Летом сократить до минимума использование вентиляторов и кондиционеров.
  • Принимать горячий душ в особо жаркую летнюю погоду. Такое купание дает долгое ощущение свежести и даже немного охлаждает.
  • В межсезонье и в зимний период держать ноги, горло и руки в тепле. Перчатки я начинаю носить как можно раньше и снимаю их как можно позже.

Правило второе: поддержание иммунитета.

С середины осени и до середины весны я пью чай, который получил незамысловатое название «Здоровье». Рецепт прост и его можно «настраивать» под себя, оставляя обязательные ингредиенты: лимон, имбирь, мед и горячую воду. Иногда я готовлю этот напиток на базе зеленого чая или добавляю ложечку облепихового пюре.

Правило третье: поддержание физической активности.

В принципе, к моменту поворотного события я уже занималась физкультурой систематически. Просто решила не бросать плавание, силовые и кардиотренировки.

Как я уже говорила выше, все эти меры способствуют укреплению здоровья и защищают меня от тонзиллита и простудных заболеваний.

Однако я придерживалась до сих пор далеко не всех принципов здорового образа жизни (ЗОЖ), которые в целом сводятся к трем основам: 1) режим дня; 2) рациональное питание; 3) физические упражнения. И вот в связи с этим я решила провести небольшой эксперимент над собой.

Его цель — тверже закрепить необходимые, на мой взгляд, здоровые привычки и наглядно убедиться в их пользе, а также понять, как можно вписать ЗОЖ в достаточно плотный рабочий и жизненный график.

В течение первого месяца эксперимента я буду стараться строго соблюдать режим сна и бодрствования, питьевой режим и совершать не менее 10 000 шагов ежедневно.

В течение второго месяца я к уже имеющейся физической нагрузке добавлю учет сбалансированного питания и регулярной силовой активности.

Результатами своего осеннего марафона постараюсь поделиться с читателями журнала, расскажу о том, что у меня получилось, что мешало соблюдать новый режим, как я обходила или, напротив, не обходила различные помехи. Надеюсь, читателям будет интересен мой эксперимент, его результаты и выводы по нему.

Алла БЛИНКОВА