Событие в истории

Возьмемся за руки, друзья!

Когда в начале 2019 года я возглавил журнал «Физкультура и спорт», один из аксакалов журналистского цеха, пожимая мне руку, спросил: «Тебя поздравлять или как?..», и я тогда не сразу нашелся что ему ответить. И только со временем понял, что имел в виду мой многоопытный коллега.

Оказалось, что я отвечаю не только за содержание журнала, а буквально за всё. Это мне очень эмоционально объяснил один из сотрудников редакции, когда у нас начались экономические проблемы. И отнюдь не потому, что мы стали хуже работать. Просто наши многолетние партнеры — Межрегиональное агентство подписки (или сокращенно — МАП) в один не очень прекрасный день перестали выплачивать редакции деньги наших подписчиков. И так же они поступили с большинством других центральных изданий страны, задолжав им более 18 миллионов рублей. А журналу «ФиС» маповцы не вернули без малого 600 тысяч рублей; для нас это внушительная сумма.

 

Что было делать? Мы подали в суд и выиграли его. Но наших денег нам никто не вернул, потому что руководители МАП просто решили закрыть свою «лавочку». И — концы в воду!

Мы пережили все финансовые бури, выполнили свои обязательства перед нашими читателями и надеемся, что в содружестве со старыми партнерами — подписными агентствами «Роспечать» и «УП Урал-Пресс», а также с новыми партнерами из агентства «Почта России» будем и впредь своевременно выпускать журнал, интересный нашим читателям.

Обращаюсь к вам, наши главные союзники — подписчики «ФиС», с просьбой чаще писать и звонить в редакцию, рассказывать истории своего выздоровления или знакомых и друзей, о целителях, врачах, методистах лечебной физкультуры, тренерах, создателях новых методик, делиться информацией о прочитанных книгах, телепередачах. Только вместе с вами мы сможем сделать полезный, нужный людям журнал. Как призывал Булат Окуджава, возьмемся за руки, друзья!

Своими материалами мы стремимся настраивать людей на позитив, и это находит отклик в сердцах читателей, о чем можно судить по звонкам и письмам в редакцию. А некоторые письма превращаются в материалы.

Так случилось и с письмом нашей подписчицы из Москвы Валентины Рыбчинской, за плечами которой спортивная и педагогическая карьера. Мастер спорта по гимнастике, спортивный педагог с большим стажем, наша читательница прислала в редакцию несколько материалов. Один из них мы предлагаем сегодня вашему вниманию. А также публикуем письмо читательницы из г. Орла Валентины Трегубовой о встрече писателя Владимира Солоухина с болгарским целителем Петром Димковым, который дал ему полезный рецепт. Сериал «Формула полного счастья» профессора, марафонца, члена КЛБ «Беркут» из г. Красноярска Вячеслава Емелина — это тоже пример обратной связи с читателями.

Недавно позвонил Владимир Федорович Коновалов, один из старейших кинодокументалистов страны, заслуженный деятель искусств РСФСР, и рассказал о том, что профессор Петр Попов — травматолог, целитель, натуропат, с которым он знаком с советских времен, буквально за несколько дней поставил режиссера на ноги. Владимир Федорович посоветовал рассказать в журнале об уникальных методиках Попова, что мы и постараемся сделать в ближайшее время.

На днях мне попалась на глаза книга доктора Александра Шишонина «Медицина здоровья против медицины болезней. Другой путь», перевернувшая мои представления, в частности, о здоровом питании. Надеемся, что в скором времени доктор Шишонин станет нашим автором.

И конечно, в планах редакции публикации о легендах российского спорта, об историях успеха спортивных героев наших дней. Мы планируем также цикл статей о малоизвестных страницах жизни спортсменов — участников Великой Отечественной войны. Расскажем о наших олимпийцах, которые готовятся к участию в Играх в Токио, а затем и об их выступлениях на грядущей Олимпиаде.

Есть события в истории, которые волнуют людей и много лет спустя. Они обрастают версиями, слухами, легендами… К таким историческим вехам, бесспорно, относятся и ХХII Oлимпийские игры в Москве, сорокалетие которых будет отмечаться в 2020 году. Каким этот вселенский праздник спорта видится нам с дистанции времени?.. Мы вспомним звездные мгновения московских Игр, вспомним их героев и творцов.

Подписывайтесь на наш журнал. И вы об этом не пожалеете!

Евгений БОГАТЫРЕВ,
главный редактор журнала «Физкультура и спорт»